開催の挨拶

第十三回全日本金銀創作展を開催するにたり、第一回以行政局の絶大なるご支援と、全金工産地のご協力を頂きましたことに感謝申し上げると共に、心から御を申し上げる次第でございます。

 銀器は皇室におかれましてもボンボニエルを始め、全ての儀式において必要不可欠な品です。この令和元年に開催出る事は非常に名であり光であります。今後も今まで以上に金工技術の交流とふれあいのもとに、統工芸産業の展に寄して行きたいと存じます。

 全金工産地、一般、生の方々にも金銀創作展に相しい創作性豊かで優秀な作品を多くご出品頂きました事、あらためて御礼申し上げ、開催の挨拶とさせて頂きます。

 全日本金・銀創作展開催委員会会長

森  將 (東京金銀器工業協同組合理事長)

第13回全日本金銀創作展結果発表

1部 作品名 制作者・デザイナー
関東経済産業局長賞 正逆亀甲霰花器 小平岳夫
東京都知事賞 樹枝結晶銀花器 新井創
東京都産業労働局長賞 波紋 湯沸 石黑光南
一般財団法人伝統的工芸品産業振興協会賞 春のおとずれ 岩村淳一
台東区長賞 りんごのおきあがりこぼし 上川宗智
東京都中小企業団体中央会会長賞 木瓜紋 香炉 守屋瑞穂
東京銀器伝統工芸士会会長賞 2020に行こう 浅野盛光
奨励賞 純銀湯沸 透かし麻の葉 松永武雄
奨励賞 接合十二角胴香炉 新井創
審査員長特別賞 華 刀 新井創
2部
経済産業大臣賞 鍛銀 流し象嵌香炉 高田裕蒼
関東経済産業局長賞 市松木目煙草箱 相川千明
東京都知事賞 香合「華火」 佐藤奈々美
東京都産業労働局長賞 トンボピンズ 沼田守康、 淳
日本商工会議所会頭賞 玉彫り模様のブローチペンダント 服部幸太郎
台東区長賞 令和の風にのって(ブローチ) 橋崎幸江
東京都中小企業団体中央会会長賞 ぐいのみ 「立待月」 いづみけん
東京銀器伝統工芸士会会長賞 蝶のブローチ 沼田守康
奨励賞 うさぎの箸置き 河内光明
奨励賞 ひとのわ 中臺勇斗
審査員長特別賞 猫 ペンダント 沼田四郎

創作展開催に当たりたくさんのご寄付をありがとうございました。

 () 山田金属 様
内山田 真江 様
山森 利康 様
大淵 武則 様
() 森銀器製作所 様
飯森 浩司 様
() 東浦銀器製作所 様
() 浅野工芸 様
鍛青会 様
沼田 守康 様
東京銀器伝統工芸士会 様
星谷工芸彩金所 様
泉 健一郎 様
片桐貴金属工業(株) 様
株式会社 徳力本店 様
() 宮本商行 様
巧和銀器製作所 様
河内 光明 様

第十三回全日本金銀創作展開催委員会一同







一般客人気投票賞(一般来場者にお好きな作品3点投票して頂きました)

第13回金銀創作展一般客による投票結果
部 門 番号 作 品 名 制作者・デザイナー 一般投票数
1
15 純銀湯沸 透かし麻の葉 松永 武雄・立神 圭奈 48
1 48 春のおとずれ 岩村 淳一・田崎 咲絵 37
1 54 2020に行こうボトルのゴールドメタリスト 浅野 盛光 33
1 3 正逆亀甲霰花器 小平 岳夫 25
1 23 鍛銀 流し象嵌香炉 高田 裕蒼 23
2 29 令和の花器 数本 謙次
23

第13回 全日本金・銀創作展 一般投票(第一部門)
受付日 作品名 応募者名 アンケート得票数 総合ベスト5
1 9月6日 金銷八角茶器 亘理 立 5
2 9月12日 梅雨明け 方 笑晗(ホウショウカン) 4
3 9月13日 正逆亀甲霰花器 小平 岳夫 25 4
4 10月4日 フルート唄口(鳳凰の図とイニシャルM) 井上 賢 4
5 10月7日 純銀鮫川巻護り刀(小)脇差 干場 武 10
6   〃 亀甲紋口共打出湯沸  〃 3
7   〃 松竹梅銚子 河内光明 5
8   〃 額紫陽花 香炉 落合秀行 2
9 10月8日 コーン型銀香炉 廣瀬一雄 3
10   〃 銀のペーパーナイフ  〃
11 10月10日 波水文打込象嵌花器 金子武司 1
12   〃 華 刀 (株) 大淵銀器 15
13   〃 純銀湯沸 雷雲  〃 2
14   〃 純銀湯沸 風袋  〃 4
15   〃 純銀湯沸 透かし麻の葉  〃 48 1
16   〃 接合十二角銅香炉  〃 15
17   〃 樹枝結晶銀花器  〃 6
18 手作りの手 松井博暉 1
21   〃 てんとう虫ペアグラス (有)加藤銀器製作所 11
22   〃 ピサの斜塔 ペアグラス   〃 12
23   〃 令和の花器 数本謙次 23 5タイ
24   〃 花鏡 数本祥二 14
25   〃 銀製 一輪挿「ダビデルタ」 (株)森銀器製作所 4
26   〃 手鞠 合子 (株)森銀器製作所 6
27   〃 三つ組 梅皿 (株)森銀器製作所 0
28   〃 如雨露 山本景子 5
29   〃 純銀打出し湯沸「阿吽」 中山裕翠 7
30   〃 純銀製亀甲紋湯沸し 上川宗達 6
31   〃 Senza Fine   〃 18
32   〃 かぐやのひととき   〃 7
33   〃 りんごのおきあがりこぼし 上川宗智 19
34   〃 アイスタンブラー「たけ」 (株)百夢 7
35   〃 ロックグラス「いちょう」   〃 3
36   〃 純銀 瓶   〃 6
37 10月10日 純銀製 菱模様麦酒器 (株)百夢 1
38 10月11日 木瓜紋 香炉 (有)東浦銀器製作所 8
39   〃 波紋 湯沸    〃 10
40   〃 竹かご目 香炉    〃 6
41   〃 立筋ひさご湯沸    〃 2
42   〃 かめだれ 茶入    〃 8
43   〃 竹 香炉    〃 13
44   〃 打出 水指    〃 5
45   〃 茶筒 「寝待月」 いづみけん 17
46   〃 急須 「蓮蕾」    〃 5
47   〃 雪の忍野の富士 (有)日本ジュエリークラフト 9
48 10月15日 春のおとずれ (株)森銀器製作所 37 2
49   〃 三脚 ボンボニエール (株)森銀器製作所 2
50 10月16日 波 銀瓶 浅野盛光 6
51   〃 龍の銀瓶    〃 13
52   〃 カボチャの銀瓶    〃 19
53   〃 茶釜 霰    〃 9
54 2020に行こう ボトルのゴールドメダリストや 浅野 盛光 33 3
第13回 全日本金・銀創作展 一般投票(第二部門)
受付日 作品名 応募者名 アンケート得票数 総合ベスト5
1 9月13日 丸鎚目アクセサリー一色 小平 岳夫 5
2 10月1日 銀の四角い酒器 大小 須貝 清和 2
3 10月4日 位牌 文字彫 井上 賢 4
4 10月7日 野心 渡邉 友季 4
5    〃 うさぎの箸置き 5種類揃一組 河内 光明 16
6    〃 蛙の銀の笛   〃 2
7    〃 八方睨み龍 山森 利康 2
8    〃 雪輪模様にふくろう   〃 1
9    〃 Face 鈴木 香澄 2
10    〃 アリゲーターリング 古谷 尚人 2
11 10月8日 夏の風物詩 松本 尚土 16
12    〃 令和の風にのって~(ブローチ) 橋﨑 幸江 12
13    〃 杢目唐草螺旋煙管~昇龍~ 相川 千明 18
14    〃 市松木目煙草箱   〃 12
15 10月10日 玉彫り模様のブローチ、ペンダント 服部 幸太郎 10
16    〃 existence 松原 菜美子 4
17    〃 贈り物 大西 崇史 6
19 10月10日 香合「華火」 佐藤 奈々美 7
20   〃 蝶のブローチ (有)沼田商事 6
21   〃 鳳凰 ブローチ     〃 4
22   〃 猫 ペンダント     〃 5
23   〃 トンボピンズ     〃 5
24   〃  龍 浅谷 秀雄 6
25   〃 双 龍 駒崎 美枝 7
26   〃 Grow     〃 2
27   〃 菊慈童     〃 7
28   〃 銀に漆の耳かき 中山 裕翠 0
29   〃 鍛銀 流し象嵌香炉 髙田 裕蒼 23 5タイ
30   〃 連鎖 (株)百夢 5
31 10月11日 ひとのわ 中臺 勇斗 1
32   〃 トランペット置物 (有)東浦銀器製作所 10
33   〃 四方紋ぐいのみ     〃 4
34   〃 金線巻 黒たん箸 箸置揃     〃 7
35   〃 ぐいのみ「立待月」 いづみけん 15
36   〃 打出しブローチ(花マーガレット) 田口 益世 2
55 梅 帯留 兼 ペンダント 大西崇史 7